Международная конференция XII Сибирские чтения «Ресурсы Арктики и Сибири: техники, технологии, жизнеобеспечение» С 24 по 26 октября 2022 года в г. Санкт-Петербурге прошла X Всероссийская научно-практическая конференция «Центральные механизмы речи» имени профессора Н.Н. Трауготт. С 1992 года это традиционное мероприятие объединяет исследователей и практиков со всей России. Конференция проводилась в очном и заочном форматах. Очная часть Конференции проходила в одном из старейших и уважаемых университетов в России – в Российском Государственном Педагогическом Университете им. А. И. Герцена. Организаторами выступили Институт эволюционной физиологии и биохимии имени И. М. Сеченова РАН и Герценовский университет. На конференции приняли участие более 80 докладчиков, в качестве экспертов выступили члены-корреспонденты РАО и академики РАО. Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова представили научные сотрудники Международной научно-исследовательской лаборатории «Лингвистическая экология Арктики» – Заморщикова Людмила Софроновна с докладом «Транслингвизм у сахаязычных билингвов (на материале якутского ассоциативного словаря)», Хохолова Ирена Семеновна – «Парные слова в ядре якутского сознания якутов», Малышева Нинель Васильевна – «Диалектное распределение якутских наименований деревьев и кустарников на основе лингвистической платформы «ЛингвоДок»», Курилова Самона Николаевна – «Особенности реализации элементов родной и заимствованной речи носителями тундрового юкагирского языка» и Осорова Марина Анатольевна – «Номинации растений в якутском языке по месту произрастания на основе лингвистической платформы «ЛингвоДок»» в секции «Особенности билингвального развития». По итогам дискуссий, прошедших во время работы конференции, участники конференции предложили с учетом распространенности би- и мультилингвизма в РФ о необходимости актуализировать методические рекомендации и критерии оценки образовательных программ, а также системы оценивания усвоения образовательных программ детьми-билингвами. Ресурсом для объединения данных корпусов по национальным языкам, на основе которых можно разрабатывать обучающие стратегии и методический материал для работы по развитию языка и речи у детей билингвов можно рассматривать лингвистическую платформу «ЛингвоДок». Также 25 октября в стенах Кунтскамеры Санкт-Петербурга была организована Международная конференция XII Сибирские чтения «Ресурсы Арктики и Сибири: техники, технологии, жизнеобеспечение». В рамках конференции прошел круглый стол на тему «Говорящие культуры: номады Арктики (пространство памяти и ресурсы наследия)», посвященный 100-летию Якутской АССР, на котором сотрудники Международной лаборатории выступили со своими докладами.