II Научно-методическая школа-семинар «Современная социолингвистика: концепции, методы, задачи»

В стенах Международной научно-исследовательской лаборатории «Лингвистическая экология Арктики» прошла работа II Научно-методической школы-семинара «Современная социолингвистика: концепции, методы, задачи». Социолингвистические исследования языков способны описать современную языковую ситуацию региона и актуальные направления языковой политики. Благодаря этому осуществляются социолингвистические разработки, способствующие сохранению языков России. Школа-семинар проводилась в очно-заочном формате с 18 по 21 сентября 2022 г. Программа затрагивала актуальные вопросы современной социолингвистики: так, проводились лекции по темам топономики, прогнозирования языкового развития, этноязыковой идентичности, концепции развития языков России и другие. Кроме того, в рамках школы 19-20 сентября состоялся Международный круглый стол «Урбанизация и языковое пространство города: новые вызовы в XXI веке». Ключевым вопросом научного мероприятия выступало взаимодействие топономии и современного общества. Лекторами выступали Замятин Константин Юрьевич, PhD., с.н.с. Института языкознания РАН, Доржиева Галина Сергеевна, д.ф.н., проф. Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова, Дамбуев Игорь Александрович, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, Биткеева Айса Николаевна, д.ф.н., в.н.с. Института языкознания РАН, г.н.с. МНИЛ «Лингвистическая экология Арктики» СВФУ, Каплунова Мария Яковлевна, к.ф.н., н.с. Института языкознания РАН, с.н.с. МНИЛ «Лингвистическая экология Арктики» СВФУ и многие другие ученые.