На базе Адыгейского государственного университета с 27 по 29 октября 2022 года прошла работа III Международной научной конференции «Когнитивные парадигмы языкового сознания и проблемы билингвизма в современной лингвистике», посвященной актуальным проблемам когнитивной лингвистики и билингвизма – исследованиям парадигм билингвального сознания в этнолингвокультурном пространстве. Работа конференции прошла по следующим направлениям: 1 Теоретические проблемы лингвокогнитивных процессов и языковое сознание: развитие и перспективы. 2 Социальная и философская основа когнитивных процессов в современном этноязыковом пространстве культуры: общие и частные вопросы. 3 Философские аспекты теории номинации и реформации (соотношение слова, мысли и вещи). 4 Современный мир: динамика билингвального сознания этноса и личности в северокавказском языковом пространстве. 5 Разные виды билингвизма и интерферентные явления в языке. 6 Контактный и дистантный билингвизм в лингвоэтнокультурном пространстве. 7 Диалог культур: проблемы сохранения национальной идентичности и лингвокультуры малочисленных народов. 8 Билингвизм в контексте генетико-типологической общности и ареальных связей: традиции и современность. 9 Когнитивно-семантические исследования текста и дискурса: парадигмы билингвального сознания. 10 Теоретические и прикладные проблемы в исследовании когнитивных парадигм. 11 Нейролингвистика и билингвизм. В конференции приняли участие ученые Узбекистана и России (Москва, Санкт- Петербург, Тюменская область, республики Якутия и Кабардино-Балкария). Нашу лабораторию представили старший научный сотрудник Марина Кысылбаикова, с докладом на тему «Языковая ситуация в Анабарском районе Республики Саха (Якутия)», младший научный сотрудник Игорь Данилов, с докладом на тему «Молодежь и языки коренных малочисленных народов Севера в социолингвистической перспективе». В рамках конференции участникам была предоставлена возможность посетить лекцию профессора кафедры общего и сравнительно-исторического языкознания МГУ им. Н.В. Ломоносова Натальи Владимировны Уфимцевой. Наталья Владимировна рассказала, почему для исследования функций языка и языкового сознания особенно важны и интересны эксперименты в национальных республиках, где большая доля населения может считаться билингвами. В рамках поездки были обсуждены возможности о сотрудничестве с Адыгейским государственным университетом.