14 декабря 2022 года в Зале Ученого совета СВФУ им. М.К. Аммосова Международной научно-исследовательской лабораторией «Лингвистическая экология Арктики» был проведен Круглый стол «Языковая ситуация в Республике Саха (Якутия) в XXI веке», где обсуждались проблемы современной языковой ситуации и презентованы научные монографии доктора филологических наук Н.И. Ивановой и кандидата филологических наук С.Н. Куриловой, а также специального номера научного журнала «Социолингвистика» (Институт языкознания РАН). Приняли участие ведущие ученые, занимающиеся вопросами языковых процессов из Татарстана, Хакасии, г. Москва и Якутска. В условиях цифровой и социокультурной глобализации общества остро встает вопрос сохранения языков. В связи с этим выявление реальных тенденций и противоречий в развитии языковых ситуаций является социолингвистической науки, разрабатывающей механизмы сохранения языков, и требует постоянного осмысления и принятия взвешенных решений в вопросах регулирования функционирования языков. Монография Нины Иннокентьевны Ивановой «Языковая ситуация в Республике Саха (Якутия): якутский язык в XXI веке (этносоциопсихолингвистический аспект)» представляет собой новую этносоциопсихолингвистическую концепцию изучения языковой ситуации в условиях языковой неоднородности, в результате чего создан системный мониторинговый подход в исследовании языковой ситуации. Научная монография Самоны Николаевны Куриловой «Русская лексика в языке тундровых юкагиров» посвящена вопросам ассимиляции и функционированию процессов заимствования в юкагирском языке. Монография вносит существенный вклад в исследование истории этноязыковых контактов, разработку проблемы заимствования и изучение словобразовательных возможностей и механизмов юкагирского языка. Эти монографии были изданы в рамках Мегагранта «Сохранение языкового и культурного многообразия и устойчивое развитие Арктики и Субарктики Российской Федерации», поддержанного Правительством Российской Федерации (Соглашения № 075- 15-2021-616 от 07.06.2021г.). 2-й номер научного журнала «Социолингвистика» за 2022 г., который издается Институтом языкознания РАН, посвящен 100-летию ЯАССР и включает научные статьи о проблемах языковых процессов в РС(Я).