10 июня 2022 года состоялась встреча руководителей научных коллективов СВФУ с директором Института системного программирования РАН, академиком РАН Арутюном Аветисяном. Были обсуждены вопросы о роли цифровизации в гуманитарных науках и перспективах совместных междисциплинарных исследований. Сотрудники МНИЛ «Лингвистическая экология Арктики» и Института системного программирования РАН обсудили точки соприкосновения разных областей наук, в частности, IT и лингвистики. Особое внимание уделялось возможностям использования цифровых инструментов для сохранения языков - лингвистической платформе ЛингвоДок. Научный сотрудник МНИЛ «Многомасштабные модели пониженного порядка» Александр Григорьев отметил, что встреча прошла очень позитивно и конструктивно. «Поднимались насущные и острые вопросы: обсудили вопросы, касающиеся сотрудничества коллективов. Директор Института системного программирования РАН, академик РАН Арутюн Аветисян поделился опытом грантовой и хоздоговорной деятельности, описал траекторию становления успешного научного коллектива», - поделился исследователь. Справка: ЛингвоДок - это онлайн платформа, предназначенная для составления, анализа и хранения словарей, корпусов и конкордансов различных языков и диалектов.