Уважаемые коллеги, приглашаем Вас принять участие в работе экспертной дискуссии «ЦИФРОВИЗАЦИЯ ЯЗЫКОВОГО РАЗНООБРАЗИЯ И КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НАРОДОВ РОССИИ: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ УНИВЕРСИТЕТОВ И ИНСТИТУТОВ РАН» в рамках II Всероссийского форума «_Университеты и развитие геостратегических территорий_» на базе Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова. Мероприятие состоится 11 июня 2022 (суббота) в 11 часов в Доме правительства №2, актовый зал (г. Якутск, пр. Ленина, 30). С 10-30 будет регистрация участников и приветственный кофе-брейк. СПИКЕРЫ: Арутюн Аветисян, директор Института системного программирования РАН Феодосия Габышева, председатель Комитета по науке и образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций, Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Юлия Норманская, ведущий научный сотрудник Отдела урало-алтайских языков Института языкознания РАН, руководитель лаборатории «Лингвистические платформы» Института системного программирования РАН, главный редактор Лингвистической платформы «Лингводок»; Нинель Малышева, директор Департамента науки и инноваций СВФУ имени М.К. Аммосова Людмила Заморщикова, главный научный сотрудник, заместитель руководителя международной научно-исследовательской лаборатории «Лингвистическая экология Арктики» СВФУ имени М. К. Аммосова. Темы для обсуждения: механизмы сохранения языков и культуры коренных народов России: исследование, документирование, цифровизация развитие научной коллаборации университетов и научных учреждений системы РАН по сохранению языков народов России проведение междисциплинарных исследований с участием специалистов в области генетики, археологии с использованием платформы Lingvodoc разработка единого формата онлайн-обучения родным языкам, создание новых учебных и методических материалов.