27–28 апреля 2023 г. в г. Грозный Чеченской Республики состоялась Международная научная конференция «Дешериевские чтения – 2023», посвященная 105-летию профессора Юнуса Дешериевича Дешериева, организованная Чеченским государственным университетом им. А.А.Кадырова и Институтом чеченского языка совместно с Институтом языкознания РАН.

В конференции приняли участие сотрудники лаборатории: г.н.с., д.ф.н. Айса Николаевна Биткеева, с.н.с., к.ф.н. Ирена Семеновна Хохолова и м.н.с. Игорь Альбертович Данилов и Роза Александровна Данилова, реализующие научный проект «Урбанизация, языковое многообразие и/или языковая конкуренция в Арктической и Субарктической зоне РФ: новые вызовы и перспективы развития» (рук. А.Н. Биткеева, No. 23-28-01318), поддержанный Российским научным фондом. В проводившемся в рамках конференции международном круглом столе «Социолингвистические проблемы России: прошлое и настоящее» исследователи представили доклады, в которых обосновываются теоретико-методологические подходы к изучению языков, функционирующих в городском пространстве Севера и Арктики. Так, совместный доклад Биткеевой А.Н., Хохоловой И.С., Филипповой В.В. «Урбанизация северного арктического города: новые направления и методы исследования» представлена концепция планируемого исследования, на обсуждение вынесены разрабатываемые коллективом методы изучения рассматриваемой проблемы. Хохолова И.С. и Данилова Р.А. в докладе «Языковая биография городов Южной Якутии (на материале полевых исследований 2022 г.)» представили результаты социолингвистического обследования районов Южной Якутии, организованном лабораторией в сентябре 2022 года. Данилов И.А. в своем докладе «Языковые ориентации и установки студенческой молодежи, обучающейся в северном промышленном моногороде (на примере г. Мирный Республики Саха (Якутия)» озвучил промежуточные результаты изучения проблем этноязыковой идентичности и ориентаций молодежи, обучающейся в образовательных организациях среднего и высшего образования, расположенных в северном монопрофильном городе. Кроме того, ученые приняли участие в ставшем традиционным Третьем школе-семинаре «Современная социолингвистика: концепции, методы, задачи». Темой школы молодых социолингвистов в этом году стали новые концепции, направления и методы социолингвистического исследования. С лекциями выступили зарубежные и отечественные исследователи в области взаимодействия языка и общества. Напомним, первые международные два школы-семинара были организованы нашей лабораторией «Лингвистическая экология Арктики» в 2021 и 2022 годах на базе Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова.