Научный сотрудник нашей лаборатории Игорь Данилов принимал участие в международных научных конференциях, проходивших в г. Новосибирск и г. Москва

С 10 по 24 апреля студент 4 курса Института языков и культуры народов СВ РФ СВФУ им. М.К. Аммосова, младший научный сотрудник нашей лаборатории Игорь Данилов принимал участие в международных научных конференциях, проходивших в г. Новосибирск и г. Москва. На конференциях были апробированы результаты социолингвистического обследования Мирнинского района РС(Я). Напомним, что экспедиция в Мирнинский район была организована лабораторией в августе-сентябре 2021 года. Работы исследователя высоко оценены экспертными комиссиями конференций. Доклад «Современная этноязыковая ситуация в селах Западной Якутии в условиях промышленного освоения территорий» признан лучшим в секции «Проблемы сохранения культурно-языкового разнообразия Российской Федерации»международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2022», грамота автору была вручена министром высшего образования и науки РФ В.Н. Фальковым и ректором МГУ, академиком РАН В.А. Садовничьим. Итоги поездки: 1. Диплом 1 степени, доклад «Этнокультурная обусловленность функционирования эвенкийского языка в с. Сюльдюкар Мирнинского района РС(Я)», секция «Этнография», международная научная студенческая конференция «МНСК-2022» (г. Новосибирск); 2. Диплом 2 степени, доклад «Конкуренция государственных языков РС(Я) в селах, расположенных в промышленном районе (опыт социолингвистического анализа)», секция «Социология», международная научная студенческая конференция «МНСК-2022» (г. Новосибирск); 3. Грамота за лучший доклад, доклад «Функционирование якутского языка в условиях этнической неоднородности (на примере промышленного района Якутии)», секция «Жизнь языка, геолингвистика и искусственные языки», международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2022» (г. Москва); 4. Победитель, доклад «Современная этноязыковая ситуация в селах Западной Якутии в условиях промышленного освоения территорий», секция «Проблемы сохранения культурно-языкового разнообразия Российской Федерации», международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2022» (г. Москва).