С 11 по 12 октября 2022 на базе чукотского филиала СВФУ проходила международная конференция «Настоящие люди в 21 веке: язык и культура коренных народов Арктики» целями которой являлись обсуждение проблемы и перспектив изучения языкового и культурного многообразия коренных народов Арктики, популяризация и распространение положительного опыта по сохранению языка и культуры коренных малочисленных народов.

В рамках конференции состоялись презентации публикаций, проектов, словарей, сборников, интернет-сайтов и других источников по сохранению языка культуры малочисленных народов. Участниками конференции выступили антропологи, лингвисты, этнографы, фольклористы, историки, исследователи Арктики, представители государственных и общественных организаций, активные коренные жители, хранители традиций, знатоки родного языка, сотрудники образовательных учреждений, музеев, научных институтов и центров. С докладом, на тему «Северность, Воображаемое Севера или концептосфера арктического дискурса?» выступил Степан Павлов, младший научный сотрудник международной лаборатории «Лингвистическая экология Арктики». В 2022 году конференция направлена на обсуждение вопросов сохранения языка, традиционной культуры и образа жизни немногочисленных коренных народов, проживающих в арктической зоне Российской Федерации и в сопредельных субарктических территориях на фоне меняющихся социальных условий. По итогам конференции планируется издание сборника научных докладов.