Молодые исследователи МНИЛ «Лингвистическая экология Арктики» Степан ПАВЛОВ и Василий АРГУНОВ с 30 июня по 10 июля 2022 г. принимали участие в качестве тьюторов в 14-й Международной исследовательской школе в селе Чапаево, Республика Саха (Якутия). Под руководством сотрудников лаборатории старшеклассники из разных регионов страны прошли все этапы исследовательской работы: выдвижение гипотезы, постановка целей и задач, эксперимент, обработка полученных данных, защита результатов перед коллегами и экспертами. Участники Школы реализовали проект «Разработка любительских пеших и вело-маршрутов по Хангаласскому району», нацеленный на популяризацию внутреннего туризма в Якутии. Во время защиты результатов проекта дети отметили, что самые популярные виды туризма – это вело- и пеший туризмы. В связи с этим участники собрали фактический материал по истории, достопримечательностям и различным локациям Хангаласского района и затем создали собственный любительский маршрут для вело- и пеших туристов. Конечным итогом проекта стала брошюра для туристов с названием «Erkeeni Valley, visit the motherland of the Sakha ancestors» («Долина Эркээни, посети родину предков Саха»), которая охватывает всю необходимую информацию при проведении туристического похода: маршруты, достопримечательности, размещение, необходимое снаряжение и различные советы. «Международная исследовательская школа – это уникальная возможность подружиться с участниками из разных стран и регионов, это ценный опыт исследовательской деятельности для детей. В нашей группе самая любимая часть проекта по мнению участников – это проверка разработанных маршрутов. Мы с ребятами проводили велопоходы в близлежащие достопримечательности, любовались природой, делали фотографии и просто наслаждались летом. Дети были активные и интересовались якутской историей, культурой», – говорит руководитель проекта, младший научный сотрудник МНИЛ «Лингвистическая экология Арктики» Степан Павлов.